Екатеринбург, Посадская 16а, оф. 5Б
(343) 38-44-300

Комплексное обслуживание ЛВС и ПК

Хочешь работать? Плати! Или как мошенники наживаются в Сети на ищущих работу

Современным интернет-преступникам не занимать в изобретательности, когда речь заходит о всевозможных уловках для обмана пользователей. В последнее время эксперты «Лаборатории Касперского» отмечают широкое распространение в Сети мошеннической схемы, нацеленной на тех, кто находится в активном поиске новой работы.

Своих жертв злоумышленники, как правило, выбирают среди зарегистрировавшихся на рекрутинговых сайтах. На электронный адрес этих пользователей рассылаются письма с предложением вакансии. На первый взгляд, содержание таких посланий должно выглядеть заманчиво для человека, который ищет работу. Однако на деле все оказывается не так просто.

Для начала требуется пройти онлайн-собеседование. Причем, при ответе на последний вопрос вместо обещанного результата появляется инструкция, в которой, под туманным предлогом получения «секретного кода личной страницы», предлагается отправить два SMS-сообщения на короткий номер. Одна такая SMS-ка обойдется примерно в 300 рублей, при этом информация о ее стоимости «спрятана» в тексте длинного и нудного пользовательского соглашения, которое обычно мало кто читает до конца. Но самое главное заключается в том, что даже выполнив эти условия, соискатель останется ни с чем, а его деньги окажутся на счету мошенников.

«К сожалению, SMS-мошенничество пока еще широко распространено. Чтобы не попасть в ловушку преступников, следует критично относиться к предложениям отправить SMS-сообщение на короткий номер. Расчет злоумышленников зачастую строится на слабостях пользователей и их неосведомленности о существующих схемах обмана. И прежде чем согласиться на подобную услугу, стоит внимательно ознакомиться с текстом пользовательского соглашения и проверить стоимость отправки SMS-ки, — советует эксперт «Лаборатории Касперского» Андрей Костин. Более подробную информацию о данной схеме мошенничества можно получить в его статье «Хочешь работать? Плати!».

Чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться на сайте

В нашем магазине доступны программы 1С

    Предлагаем учетные программы на платформе1С:Предприятие8
     
  Внедрение, консультации, разработка и доработка вошли в сферу деятельности нашей команды

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK